Sharpei presenta convulsiones después de cirugía


Hace un mes mi perro estuvo con gastroenteritis una semana con vómitos y diarrea, hace seis días le hicieron una cirugía en uno de sus ojos después la operación el estuvo normal y hace dos días en el otro ojo, esta vez las drogas fueron colocadas directamente en la vena sin suero, las dos cirugías fueron con anestesia total el caso es que desde ayer mi perro convulsiona, será por el exceso de drogas? Que el cuerpo esta estresado por tantos medicamentos juntos?

Y lo cercana de una cirugía y otra? Tal vez el cuerpo no absorbió todo lo de la cirugía anterior, porque a los 4 días le hicieron la segunda. Estuve leyendo que también puede pasar si se pone demasiada anestesia. Quisiera saber su opinión, seria de mucha ayuda para mi y para mi perrito gracias! Ya lo vio un veterinario y esta medicado ahora pero no quiero ponerle más nada por si es intoxicación de drogas.

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Macho.

Raza:

  • Sharpei.

Edad:

  • 7 meses.

Daiana




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *