Perro con vómitos después de desparasitarlo con Canifort


Le di canifort a mi perro mestizo de dos años para desparasitarlo y vomitó. ¿Qué hago si continúa así, o si le duele la guatita. Que le doy? Gracias tiene dos años y nunca tuvo una reacción así al desparasitarlo. Vomitó solo la comida. No era agua o líquido amarillo. Tal vez fue muy fuerte la dosis. A pesar de que le di solo una pastilla. O quizás es porque pesa menos de 10 kilos y la pastilla era para 10 kilos.

Después de vomitar quedó lacio y está dormido, pero en un par de ocasiones dió unos quejidos como si sintiera dolor, pero ahora duerme tranquilo. Me preocupa que en la noche continúe así. Tengo un medicamento para los vómitos. Me gustaría que me orienten que debo darle o si tengo que dejarlo así tranquilo que siga durmiendo. Y lo otro es si debo darle otra pastilla mañana u otro día por el hecho de que vomitó.

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Macho.

Raza:

  • Mestizo.

Edad:

  • 2 años.

Natividad




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *