Pastor Alemán sensible de su piel después de una inyección


Hace 3 semanas mi perro empezó con vómitos, y lo lleve a una veterinaria en la que solo me preguntaron que tenía y que había comido y lo recetaron por teléfono sin revisarlo, se alivio pero hace 3 días empezó mal, con diarrea, se le trababa la quijada y tiraba baba, temperatura, y lo lleve a otro veterinario el cual lo reviso y le inyecto algo no se que fue al parecer un antibiótico y vitaminas y hoy lo volví a llevar porque después de que lo inyecto le dio una convulsión.

Hoy lo volvió a inyectar y tiene mucha fiebre la cual le baje con una compresa fría, pero cuando lo toco al parecer le duele, esta muy sensible he intento morderme por el dolor que le causa que lo toque, estoy desesperada y no se que hacer, es normal que le haya quedado sensible su piel? Como le bajo la fiebre? Que puedo hacer para ayudarlo.

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Macho.

Raza:

  • Pastor Alemán.

Edad:

  • 6 meses.

María




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *