Pastor Alemán se trago un ibuprofeno 400gramos


Mi perro accidentalmente ingirió un ibuprofeno de 400 gramos aproximadamente. Necesito saber que debo hacer, urgente. Aún no demuestra ningún malestar, pero leyendo en internet pude leer algo de ingerir el vomito para que lo expoulse, pero en otros decía que era mejor esperar y ver si tiene algún síntoma como diarrea con sangre o pis con sangre ya que eso seria intoxicación por ingerirlo.

Es pequeño pero pesa alrededor de 6 kilos, también leí que podría sufrir deshidratación.
El ibuprofeno iba en forma de cápsula recubierta parecida a un supositorio, por ende igual creo que es difícil hacer que vomite el producto ya que se disuelve rápidamente.
Ayuda urgente, necesito saber que pasos a seguir debo tener con el cachorro.

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Macho.

Raza:

  • Pastor Aleman.

Edad:

  • 2 meses.

Camila




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *