Mi perro estaba con diarrea y le dieron loperamida


Mi madre le dio una cápsula de loperamida, hizo un vomito grande, esta somnolienta. Se le ha dado suero oral 20 cc, enterogermina 1cc y plasil 10 gotas ordenadas por el veterinario vía telefónica. Aún así Sigue con la peristalsis aumentada y muy dormida. Deseo saber que más debo hacer, la veo muy mal.

Además le tome la temperatura y tiene 38.5. Cuales son los signos de por alarma si no se restablece, cuánto tiempo debo esperar para llevarla a una urgencia veterinaria y si puede ser muy grave el estado de salud de la cachorrita.
Es de manera urgente la consulta, no sabemos que más hace, además de que comida darle desde el momento que empiece a sentirse mejor.
Sería necesario un lavado o los efectos de los medicamentos cesarán solos, o no sabemos el grado de intoxicación por la pastilla…

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Hembra.

Raza:

  • Husky Siberiano.

Edad:

  • 1 mes.

Diana




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *