Listado de aves amenazadas o en peligro de extinción


Listado de aves amenazadas o en peligro de extinción

Especies de la avifauna española estrictamente protegidas por la Ley

GAVIIFORMES – Gaviidae:

  • Colimbo chico (Gavia stellata)
  • Colimbo ártico (Gavia arctiva)
  • Colimbo grande (Gavia immer)
  • Colimbo de Adams (Gavia adamsii)

PODICIPEDIFORMES – Podicipediae:

  • Somormujo lavanco (Podiceps cristatus)
  • Somormujo cuellirrojo (Podiceps griseigena)
  • Zampullín cuellirrojo (Podiceps auritus)
  • Zampullín cuellinegro (Podiceps nigricollis)
  • Zampullín chico (Tachybaptus ruficollis)

PROCELLARIFORMES – Hydrobatidae:

  • Paíño común (Hydrobates pelagicus)
  • Paíño de Wilson (Oceanites oceanicus)
  • Paíño de Leach (Oceanodroma leucorrhoa)
  • Petrel de Bulwer (Bulweria buluerii)

Procellariidae:

  • Fulmar (Fulmarus glacialis) Pardela cenicienta (Procellaria diomedea)
  • Pardela capirotada (Puffinus gravis)
  • Pardela sombría (Puffinus griseus) Pardela pichoneta (Puffinus Puffinus)
  • Pardela chica (Puffinus asimilis)

PELECANIFORMES – Phalacrocoracidae:

  • Cormorán grande (Phalacrocorax carbo)
  • Cormorán pigmeo (Phalacrocorax pygmaeus)
  • Cormorán moñudo (Phalacrocorax aristotelis)

Pelecanidae – Pelícano vulgar (Pelecanus anocrotalus)

  • Pelícano ceñudo (Pelecanus crispus)

Sulidae – Alcatraz (Sula bassana)

CICONIFORMES Ardeidae:

  • Garza real (Ardea cinerea)
  • Garza imperial (Ardea purpurea)
  • Garceta grande (Egretta alba)
  • Garceta común (Egretta garzetta)
  • Garcilla cangrejera (Ardeola ralloides)
  • Garcilla bueyera (Bubulcus ibis)
  • Martinete (Nycticorax nycticorax)
  • Avetorillo común (Ixobrychus minutus)
  • Avetoro común (Botaurus stellaris)

Ciconiidae

  • Cigüeña blanca (Ciconia ciconia)
  • Cigüeña negra (Ciconia nigra)

Threskiornithidae:

  • Espátula (Platalea leucorodia)
  • Morito (Plegadis falcinellus)

Phoenicopteridae:

  • Flamenco (Phoenicopterus ruber)

ANSERIFORMES – Anatidae:

  • Cisne vulgar (Cygnus olor)
  • Cisne chico o de Bebick (Cygnus bewickii)
  • Barnacla carinegra (Branta bernicla)
  • Barnacla cuellirroja (Branta ruficollis)
  • Tarro blanco (Tadorna tadorna)
  • Tarro canelo (Tadorna ferruginea)
  • Cerceta pardilla (Anas angustirostris)
  • Porrón pardo (Aythya nyroca)
  • Porrón bastardo (Aytya marila)
  • Porrón osculado (Bucephala clangula)
  • Serreta chica (Mergus albellus)
  • Serreta grande (Mergus merganser)
  • Malvasía (Oxyura leucocephala)

FALCONIFORMES

Todas las especies de aves rapaces diurnas pertenecientes a las familias Accipitridae y Falconidae.

GRUIFORMES – Turnicidae:

  • Torillo (Turnix sylvatica)

Gruidae:

  • Grulla común (Grus grus)
  • Grulla damisela (Anthropoides virgo)

Rallidae:

  • Polluela pintoja (Porzana porzana)
  • Polluela bastarda (Porzana parva)
  • Polluela chica (Porzana pusilla)
  • Guión de codornices (Crex crex)

Otididae:

  • Hubara canaria (Chlamydotis undalata)

CHARADRIFORMES – Haematopodidae:

  • Ostrero (Haematopus ostralegus)
  • Ostrero unicolor canario (Haematopus ostralegus meadewaldoi)

Charadriidae:

  • Chorlitejo grande (Charadrius hiaticula)
  • Chorlitejo chico (Charadrius dubuius)
  • Chorlitejo patinegro (Charadrius alexandrinus)
  • Chorlitejo carambolo (Eudromias morinellus)
  • Chorlito gris (Pluvialis squatarola)
  • Vuelvepiedras (Arenaria interpres)

Scolopacidae:

  • Correlimos menudo (Calidris minuta)
  • Correlimos de Temminck (Calidris temminickii)
  • Correlimos oscuro (Calidris maritima)
  • Correlimos común (Calidris alpina)
  • Correlimos zarapitín (Calidris ferruginea)
  • Correlimos tridáctilo (Calidris alba)
  • Combatiente (Philomachus pugnaz) Correlimos gordo (Calidris canutus)
  • Correlimos canelo (Tyngites subruficollis)
  • Correlimos falcinelo (Limicola falcinellus)

Recurvirostridal:

  • Cigüeñuela (Himantopus himantopus)
  • Avoceta (Recurvirostra avosetta)

Phalaropodidae:

  • Falaropo picogrueso (Phalaropus fulicarius)
  • Falaropo picofino (Phalaropus lobatus)

Glareolidae:

  • Corredor (Cursorius cursor)
  • Canastera (Glareola pratincola)

Stercorariidae:

  • Págalo grande (Stercorarius skua)
  • Págalo pomarino (Stercorarius pomarinus)
  • Págalo parásito (Stercorarius parasiticus)
  • Págalo rabero (Stercorarius longicaudatus)

Laridae

  • Gaviota cabecinegra (Larus melanocephalus)
  • Gaviota enana (Larus minutus)
  • Gaviota picofina (Larus genei)
  • Gavión (Larus marinus)
  • Gaviota cana (Larus canus)
  • Gaviota de Audouin (Larus audouinii)
  • Gaviota tridáctila (Risa thrydactila)
  • Fumarel común (Chlidonias niger)
  • Fumarel aliblanco (Chlidonias leucopterus)
  • Fumarel cariblanco (Chlidonias hybrida)
  • Pagaza piconegra (Gelochelidon nilotica)
  • Pagaza piquirroja (Hydroprogne tschegrava)
  • Charrán patinegro (Sterna sandvicensis)
  • Charrán común (Sterna hirundo)
  • Charrán ártico (Sterna paradisaea)
  • Charrán rosado (Sterna dougallii)
  • Charrán sombrío (Sterna fuscata)
  • Charrancito (Sterna albifrons)

Alcidae:

  • Alca común (Alca torda)
  • Arao común (Uria aalge)
  • Frailecillo (Fratercula arctica)

COLUMBIFORMES -Columbidae:

  • Paloma turqué (Columba torcaz)
  • Palomarabiche (Columba junoniae)
  • Tórtola turca (Streptopelia decaocto)

CUCULIFORMES-Cuculidae:

  • Cuco (Cuculus canorus)
  • Críalo (Clamator glandarius)

STRIGIFORMES

Todas las aves rapaces nocturnas de las familias Tytonidae y Strigidae.

CAPRIMULGIFORMES-Caprimulgidae:

  • Chotacabras gris (Caprimulgus europaeus)
  • Chotacabras pardo (Caprimulgus ruficollis)

APODIFORMES-Apodidae:

  • Vencejo pálido (Apus pallidus)
  • Vencejo común (Apus apus)
  • Vencejo real (Apus melba)
  • Vencejo cafre (Apus caffer)
  • Vencejo unicolor (Apus unicolor)

CORACIFORMES-Alcedinidae:

  • Martín pescador (Alcedo athis)

Meropidae:

  • Abejarruco (Merops apiaster)

Coraciidae:

  • Carraca (Coracias garrulus)

Upopidae:

  • Abubilla (Upupa epops)

PICIFORMES-Picidae:

  • Torcecuello (lynx torquilla)
  • Pito real (Picus viridis)
  • Pito negro (Dryocopus martius)
  • Pico picapinos (Dendrocopus major)
  • Pico mediano (Dendrocopus medius)
  • Pico dorsiblanco (Dendrocopus leucotos)
  • Pico menor (Dendrocopus minor)

PASSERIFORMES-Alaudidae:

  • Alondra de Dupont (Chersophilus duponti)
  • Tarrera marismeña (Calandrella rufescens)
  • Calandria (Melanocorypha calandra)
  • Alondra cornuda (Eremophila alpestris)
  • Cogujada común (Galerida cristata)
  • Cogujada montesina (Galerida teheklae)
  • Totovía (Lullula arborea)

Hirundinadae:

  • Golondrina común (Hirundo rustica)
  • Golondrina dáurica (Hirundo daurica)
  • Avión común (Delichon urbica)
  • Avión roquero (Hirundo rupestris)
  • Avión zapador (Riparia riparia)

Motaciilidae:

  • Bisbita común (Anthus pratensis)
  • Bisbita campestre (Anthus campestris)
  • Bisbita arbóreo (Anthus trivialis)
  • Bisbita gorgirrojo (Anthus cervinus)
  • Bisbita ribereño (Anthus spinoletta)
  • Bisbita caminero (Anthus berthelotii)
  • Lavandera boyera (Motacilla (lava)
  • Lavandera cascadeña (Motacilla cinerea)
  • Lavandera blanca (Motacilla alba)

Laniidae:

  • Alcaudón común (Lanius senator)
  • Alcaudón chico (Lanius minor)
  • Alcaudón dorsirrojo (Lanius collurio)
  • Alcaudón real (Lanius excubitor)

Cinclidae:

  • Mirlo acuático (Cinclus cinclus)

Troglodytidae:

  • Chochín (Troglodytes troglodytes)

Prunellidae:

  • Acentor alpino (Prunella collaris)
  • Acentor común (Prunella modularas)

Muscicapidae:

Todas las especies de esta familia. (buscarlas, carricerines, carriceros, currucas, mosquiteros, reyezuelos, buitrones, papamoscas, tarabillas, collalbas, alzacola, roqueros, colirrojos, petirrojos, ruiseñores, pechiazul, mirlo capiblanco y bigotudo), excepto Turdus pilaris (zorzal real), Turdus merula (mirlo común), Turdus iliacus (zorzal alirrojo), Turdus philomelos (zorzal común) y Turdus viscivorus (zorzal charlo).

Paridae:

  • Mito (Aegitahlos caudatus)
  • Carbonero palustre (Parus palustris)
  • Carbonero garrapinos (Parus ater)
  • Carbonero común (Parus major)
  • Herrerillo común (Parus caeruleus)
  • Herrerillo capuchino (Parus cristatus)
  • Pájaro moscón (Remit pendulinus)

Sittidae:

  • Trepador azul (Sitta europaea)
  • Treparriscos (Tichodroma muraria)

Certhiidae:

  • Agateador común (Certhia brachydactila)
  • Agateador norteño (Certhia familiares)

Emberizidae:

  • Escribano cerillo (Emberiza citrinella)
  • Escribano montesino (Emberiza cia)
  • Escribano soteño (Emberiza cirlus)
  • Escribano palustre (Emberiza schoeniclus)
  • Escribano nival (Plectophenax nivalis)

Frigillidae:

  • Pinzón vulgar (Fringilla coelebis)
  • Pinzón real (Fringilla montifringilla)
  • Pinzón azul (Fringilla teydea)
  • Verderón serrano (Serinus cirtinella)
  • Pardillo sizerin (Acanthis frammea)
  • Camachuelo trompetero (Rhodepechys githaginea)
  • Camachuelo común (Pyrrhula pyrrhula)
  • Piquituerto (Loxia curvirostra)
  • Picogordo (Coccothraustes coccothraustes)

Ploceidae:

  • Gorrión moruno (Passer hispaniolensis), excepto en las islas Canarias
  • Gorrión chillón (Petronia petronia) Gorrión alpino (Montifringilla nivalis)

Sturnidae:

  • Estornino rosado (Sturnus roseus)

Oriolidae:

  • Oropéndola (Oriolus oriolus)

Corvidae:

  • Rabilargo (Cyanopica cyanus)
  • Chova piquirroja (Pyrrhocorax pyrrhocorax)
  • Chova piquigualda (Pyrrhocorax graculus)
  • Corneja cenicienta (Corvus cornix)



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *