Diarrea después de desparasitación de la perrita


En día de ayer desparasité a mi perrita ya que me informaron que para indicar con la vacunación de la perrita era necesario desparasitarla 8 días antes de aplicarle las vacunas, lo que me preocupa es que a la hora de consumir el medicamento inicio con diarrea, y vomito en varias ocasiones, he averiguado por varios lados.

Me dicen que en unos casos es normal en algunos cachorros ya que no reciben el medicamento del todo bien en el momento y ocurren estos efectos secundarios en estos cachorros por lo tanto le suspendí la comida y esta recibiendo agua de a poco ¿será posible darle suero? ¿hay alguna marca en especial?
Si es normal esto como debo manejar lo de la comida.?
Más o menos cuánto tiempo pueden durar estos síntomas?
Hay alguna señal de alerta para llevarla al veterinario.

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Hembra.

Raza:

  • Pastor Almenan.

Edad:

  • 4 meses.

Viviana




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *