A mi cachorro le ruge su barriga y tiembla un poco después de darle su medicamento


Hace dos días mi cachorro comenzó a botar gusanos por su ano después de haber comido un pedazo de tronco de nabo, el es vegetariano. Pero leí y me dijeron que le de Metronidazol suspensión 3 cm, por 5 días, cada 12 horas. Pero al comenzar a dar la barriguita dejo de rugir tanto y ya no boto más gusanos, el estaba con diarrea pero ahora ya esta haciendo más durito.

este es el segundo día que le doy su medicamento, pero hoy a los 5 minutos de darle su medicamento movió su orejita y temblaba su parte de abajo casi por la colita, le estoy hirviendo agua para que el tome, le estaba dando un multivitamínico porque estaba perdiendo el apetito pero ya se lo suspendí porque le di el antibiótico.

Aún no esta vacunado ya que he tenido unos inconvenientes familiares y estoy un poco baja de presupuesto pero lo cuido mucho, el duerme conmigo pasa dentro de casa, no se que hacer me da miedo que le pase algo malo leí unos artículos y me dice que los gusanos son parásitos causados por olfatear sus heces o porque una garrapata infectada le pico o el se comió una garrapata infectada el tenía garrapatas ya que mi perro pitbull tenía porque salía y llegaba con esos animales pero ahora el cachorro ya no tiene que podría hacer como podría cuidarlo para que bote rápido esos gusanos y estará bien lo que le estoy dando ya que mi anterior cachorro de Golden me le recetaron Metronidazol y el elimino sus parásitos. Y al darle el antibiótico dejo de botar gusanos y ya tiene más apetito el toma zopitas que yo le hago porque no quiere comer a cada rato su comida de perro.

Tipo de Animal:

  • Perro.

Sexo:

  • Macho.

Raza:

  • French Podle.

Edad:

  • 3 meses.

Mishel Patiño




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *